くすりのヤマト

取扱商品
 
お問い合わせ
フリーダイヤル 0120-07-3957
フリーダイヤル 0120-07-3957
メールでのお問い合わせはこちらから

お電話・FAXでのご注文・お問い合わせは 月曜から土曜日の朝10時より夜8時まで受け付けております。
メールは24時間受け付けております。

なんでもQ&A
誰にも聞けない悩みや分からないことがある方、当社に寄せられました質問をQ&Aにしてみました。是非参考にしてください。
>>> なんでもQ&A


定休日のご案内
日曜日・祝祭日を定休日とさせていただいております。
休日中のご注文、お問い合わせにつきましては、翌日にご返事させていただきます。

その他のお知らせ
相互リンク


剤盛堂ホノミ漢方ホノピレチン


現代に通じる剤盛堂ホノミ漢方
生薬配合の総合感冒薬
ホノピレチン45カプセル【第(2)類医薬品】


医薬品は使用上の注意をよく読み、用法・容量を守って正しくお使い下さい

生薬配合の総合感冒薬


◆多くの人は疲労が重なり体力が落ちたときにかぜの諸症状で悩まされます。
そんなとき,お薬だけで治すことを考えても身体のためには決してよくありません。
まずはかぜの諸症状をお薬で楽にしながら,生活や食事の養生をすることが大切です。
◆ホノピレチンのエテンザミド・ノスカピン・クロルフェニラミンマレイン酸塩・カフェイン水和物・カンゾウなどはかぜの諸症状を早く取り除きます。
キキョウ・チクセツニンジンは胸部の炎症などを改善して,せき・たんの症状を取り去り,牛胆・ショウキョウ・チンピ・ニンジン・ケイヒ・ビャクジュツはかぜの回復を助けるように働きます。


 (効果・効能)
 かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱
 頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

成分分量9カプセル(2.7g)中
成分:キキョウエキス80mg牛胆エキス80mgショウキョウエキス24mgチクセツニンジンエキス48mg
チンピエキス40mgニンジンエキス48mgビャクジュツエキス40mgカンゾウ末450mgケイヒ末100mg
エテンザミド1500mgカフェイン水和物150mgクロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mgノスカピン36mg

添加物として、黄色5号,酸化チタン,ゼラチン,バレイショデンプン,ラウリル硫酸ナトリウム


JANコード:4987474146204



(使用上の注意)
■してはいけないこと
11.次の人は服用しないこと
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと
 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと
(眠気があらわれることがある。)
4.服用時は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと
■相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。
 (4)高齢者。
 (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
 (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (7)次の症状のある人。
  高熱,排尿困難
 (8)次の診断を受けた人。
  心臓病,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること
 (1)服用後,次の症状があらわれた場合

[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:排尿困難

(保管、及び取り扱い上の注意) 
 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管すること。
 (2)小児の手の届かない所に保管すること。
 (3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり、品質が変わる。)
 (4)分包品において1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し
   2日以内に服用すること。




          (第2類、A類医薬品の販売について)
6月1日より第2類、A類医薬品は離島、薬局に無い地域にお住まいの方
或いは当店に於いて購入履歴の有るお客様にしか販売致しません。
当店に於いて購入履歴の無いお客様のご注文はキャンセルとさせて
頂きますのでご了承下さい。

なお、第3類医薬品に付きましては従来どおりご購入頂けますので
安心してご購入下さい。

【第(2)類医薬品】
生薬配合の総合感冒薬

ホノピレチン

45カプセル

3240円
(税込、送料別)



2箱セット


6480円
(税込、送料込)




ホノピレチンの服用方法

次の量を食後なるべく30分以内に
コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい。

[年齢:1回量:1日服用回数]
大人:3カプセル:3回
11歳以上15歳未満:2カプセル:3回
11歳未満:服用しないこと






 くすりのヤマト薬剤師情報
 こちらからご確認下さい
 




お支払方法について

各種お支払方法をご用意しております。
詳細はお支払のページで確認下さい。

  • 銀行・郵便局への振込による前払い
  • 代金引換
  • 各種カード(オンライン)決済

  • NP後払い(コンビニ決済)
送料について
ご注文いただいた商品は、ゆうパック・クロネコヤマトの宅急便でお届けします。
詳細は配送のページで確認下さい。
返品について
お客様のご都合による返品はお受けできませんのであらかじめご了承ください。
詳細は返品のページで確認下さい。
個人情報の取り扱いについて
顧客情報厳守
お客様から頂戴した大切な顧客情報は絶対漏洩致しません。
お問い合わせについて
お電話・FAXでのお問い合わせは朝10時より夜8時まで受付けております。
ご相談はお気軽にお電話下さい。
フリーダイヤル  0120-07-3957
メールでの問い合わせは こちらから